Представители Ассоциации бетонных дорог приняли участие в форуме OpenDay «Инфраструктурное строительство. Курс на импортозамещение»

27.04.2022

26 апреля 2022 г. делегация Ассоциации бетонных дорог приняла участие в стратегической сессии «Внедрение инноваций в условиях существующих нормативно-правовых ограничений» в рамках форума OPENDAY. Мероприятие посвящено обсуждению вопросов по перспективам и проблемам внедрения инноваций в условиях существующих нормативно-правовых ограничений, стимулированию инноваций в новых условиях и применению вторичных ресурсов в материалах в дорожном строительстве.

«В настоящее время в дорожной отрасли сохраняется ряд проблем: это, в частности, отсутствие во многих регионах качественных природных материалов, высокая стоимость битума, песка и щебня, высокая стоимость их доставки, низкая несущая способность и фактические сроки службы дорожных одежд. Каким образом решать эти проблемы? В первую очередь, следует повышать несущую способность дорожных одежд за счет применения инновационных технологий и местных дорожно-строительных материалов», - отметил в рамках своего выступления Виктор Ушаков, президент Ассоциации бетонных дорог, зав.кафедрой «Строительство и эксплуатация дорог» МАДИ

В условиях хронического «недоремонта» автомобильных дорог требуется широкое внедрение эффективных низкобюджетных технологий. В первую очередь необходимо повышать несущую способность основного конструктивного элемента автомобильной дороги — земляного полотна.

«Как показывает отечественный и мировой опыт, широкое применение при строительстве и реконструкции дорог минеральных и комплексных вяжущих, а также цементобетона в конструктивных слоях дорожных одежд позволяет в значительной мере повысить несущую способность дорожных одежд, увеличить сроки службы автомобильных дорог и сократить эксплуатационные затраты», - подчеркнул в выступлении Виктор Ушаков

Руководитель отдела технического маркетинга Холсим (Россия) Анна Ружицкая рассказала о возможностях использования вторичного сырья для производства строительных материалов в дорожном строительстве: 

«В рамках работы на стратегической сессии смогли обсудить вес спектр проблем, связанных с внедрением инновационных продуктов и технологий, а также использование вторичных ресурсов. Самое главное, что удалось в конструктивной дискуссии сформулировать конкретные предложения по решению обозначенных проблем, которые поддержали все участники - от заказчика до производителей строительных материалов, представители науки и высшего образования. Надеюсь на скорейшее внедрение в рабочую практику данных инициатив»

На форуме крупнейшие компании, органы государственной власти, проектные институты и производители материалов, технологий, оборудования обсудили дальнейшее развитие инфраструктурного строительства в условиях новых экономических вызовов. Организатором мероприятия является Национальная ассоциация инфраструктурных компаний (НАИК).



Все новости