Дороги севера: Ассоциация бетонных дорог подписала соглашение о сотрудничестве с Правительством Удмуртии

10.06.2021

8 июня 2021 г. Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов совместно с министром транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексеем Горбачевым и президентом Ассоциации бетонных дорог Виктором Ушаковым рассмотрели возможности применения минеральных вяжущих для укрепления грунтов и применения цементобетона в конструктивных слоях дорожных одежд. Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

В рамках рабочего совещания в ВКС был подписан меморандум о сотрудничестве и совместной работе по консолидации усилий и координации действий в области развития современных методов ремонта и содержания автомобильных дорог. В частности, речь идет о проблемных дорогах севера Удмуртии. 

DSC_2772фото_Карипов_Э.JPG

Виктор Ушаков, президент Ассоциации бетонных дорог, доктор технических наук, профессор, зав.кафедрой «Строительство и эксплуатация дорог» МАДИ подчеркнул, что экономика любого региона зависит от протяженности и состояния дорожной сети. Именно поэтому развитие безопасных и качественных дорог с применением передовых технологий, эффективных материалов, в том числе местных материалов - задача важная. Президентский нацпроект «Безопасные качественные дороги» также направлен на решение этой задачи. 

«Мы знаем, что у нас в стране региональная и местная сеть дорог, к сожалению, пока находится не в лучшем состоянии. В целом, по России только 50% дорог находится в нормативном состоянии, поэтому, безусловно, приведение дорожной сети «в норматив» - одна из важнейших задач. Как показывает отечественный и мировой опыт, повышение сроков службы и несущей способности дорожных одежд, сокращение эксплуатационных затрат возможно только за счёт применения минеральных и комплексных вяжущих, цементобетона в конструктивных слоях дорожных одежд. И за последние годы как в мировой практике, так и в отечественной – разработан целый ряд эффективных технологий», - пояснил он. 

DSC_2247фото_Карипов_Э.JPG

 «Сегодня мы делаем очередной шаг к достижению цели по поручению, которое нам дал Глава республики Александр Бречалов, на основе нашей длительной работы по обращению граждан. В частности, это те недостатки, которые мы фиксировали в результате нашей деятельности по приведению в нормативное состояние дорог на севере Удмуртии. Меморандумом мы закрепляем усилия Правительством Удмуртской Республики и Ассоциацией бетонных дорог для того, чтобы выбрать оптимальные конструктивные решения», - сообщил Председатель Правительства УР Ярослав Семенов.

DSC_2317фото_Карипов_Э.JPG

Министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев отметил, что проблема грунтов имеется не только на севере республики, в связи с этим технология будет рассмотрена к применению на всей территории региона. 

Напомним, что эксперты Ассоциации уже отобрали пробы для исследований на участках дорог севера Удмуртии: Балезино-Сергино, Кез-Кулига-Карсовай, (Игра-Глазов)-Красногорское и также дополнительно отобрали на участках дороги Глазов-Карсовай. Итоги лабораторных исследований будут известны уже в июле, после этого визит специалистов состоится вновь, с целью уже более подробного анализа.

Справка: 

  • Цементобетонные покрытия автомобильных дорог активно строятся в США, Китае, Европе и др. странах. Основным преимуществом цементобетонного покрытия перед асфальтобетонным является более высокая прочность и устойчивость к механическому воздействию. Срок эксплуатации до первого капитального ремонта у бетонного покрытия доходит до 30 и более лет, у асфальтового – до 12 лет. Бетонные покрытия воспринимают и распределяют нагрузку на более широкую площадь, не деформируются под воздействием нагрузок, устойчивы к перепадам температур.

Все новости