Ассоциация бетонных дорог приняла участие в 17-й межрегиональной конференции Ассоциации «РАДОР» «Прогрессивные технологии ремонта и содержания автомобильных дорог»

08.04.2021
7 апреля в г. Омске состоялись мероприятия первого дня двухдневной межрегиональной конференции «Прогрессивные технологии ремонта и содержания автомобильных дорог». Конференция проведена Ассоциацией «РАДОР» при поддержке Министерства транспорта  РФ, Федерального дорожного агентства, Правительства Омской области, Министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области. Это первая за год очная конференция.

Конференцию открыли генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин и заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Антон Заев. Игорь Старыгин выступил с докладом об основных итогах развития дорожного хозяйства в субъектах РФ в 2020 году и задачах на 2021 – 2030 годы. Антон Заев рассказал об основных направлениях развития дорожно-транспортной инфраструктуры Омской области.

В режиме видеосвязи конференции выступил президент Ассоциации бетонных дорог, д.т.н., проф., зав. кафедрой «Строительство и эксплуатация дорог» МАДИ Виктор Ушаков. В своем докладе о повышении сроков службы дорожных одежд и покрытий он отметил: «Вопросы повышения межремонтных сроков службы дорожных одежд и покрытий всегда были актуальны для России. Новую остроту они приобретают именно сейчас. Возрастают нагрузки на дороги, изменяются динамические характеристики автомобилей, увеличивается интенсивность движения транспортных средств. В то же время согласно Постановлению правительства РФ №658 в два раза увеличились нормативные межремонтные сроки службы. Не учитывать эти изменения на стадии проектирования, строительства и эксплуатации дорог конечно нельзя». 

«Для повышения сроков службы дорожных одежд и покрытий требуется применение долговечных материалов и современных технологий строительства автомобильных дорог. При дефиците качественного битума и возрастающей его стоимости требуется широкое применение в практике дорожного строительства грунтов укрепленных минеральными и комплексными вяжущими, а также цементобетона в конструктивных слоях дорожных одежд», - подчеркнул Виктор Ушаков.

В течение первого дня работы участники конференции обсудили применение новых технологий и материалов при ремонте и содержании автодорог, позволяющих повысить качество и продлить сроки службы дорожных одежд и покрытия, а также вопросы ценообразования. Опытом управления дорожным хозяйством поделились представители Республики Карелия, Калужской, Вологодской, Костромской, Новосибирской и Белгородской областей. Коллеги из Омской области рассказали об опыте использования местных строительных материалов.

В мероприятиях приняли участие представители органов управления автомобильными дорогами, подрядных, проектных, научных и образовательных организаций в области дорожного хозяйства, производители техники, оборудования и материалов, СМИ – всего 200 человек из 22 субъектов РФ находятся в зале в соответствии с санитарными требованиями. 

В рамках второго дня конференции на базе Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета, 8 апреля, прошел Форум по безопасности дорожного движения. Его участники обсудили ход реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения», опыт проведения мероприятий по повышению БДД в Финляндии, а также рассмотрели возможности применения различных технических средств с целью снижения аварийности на автодорогах.

DSC07721_cr.jpg


Все новости