В Росавтодоре прошло совещание по расширению применения цементобетона в дорожной отрасли

30.06.2020

29 июня состоялось онлайн-совещание Федерального дорожного агентства (Росавтодор) с участием представителей научного сообщества и экспертов дорожного хозяйства. В рамках заседания был представлен План мероприятий по расширению применения цементобетона в конструкциях дорожных одежд, разработанный Минтрансом РФ совместно с Федеральным дорожным агентством и Госкомпанией «Автодор». Цель данного документа - увеличение доли автомобильных дорог с цементобетонным покрытием. 

В рабочей встрече приняли участие представители Минтранса РФ, Федерального дорожного агентства, Госкомпании «Автодор», Ассоциации бетонных дорог, ЕВРОЦЕМЕНТ груп, НИИ ТСК и ТК-418. Коллеги обсудили ряд вопросов и предложений по реализации мероприятий указанного плана, а также отметили значимость внедрения технологий цементобетонных покрытий для развития дорожной отрасли России.

Во вступительном слове Олег Ступников, заместитель директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса РФ, отметил, что по итогам работы совещания будет составлен Протокол, который ляжет в основу Плана мероприятий. Совещание провел Алексей Пчелин, заместитель начальника Управления проектирования и строительства автомобильных дорог Росавтодора.

В своем докладе президент Ассоциации бетонных дорог Виктор Ушаков подчеркнул, что «считает необходимым направить данный план мероприятий на рассмотрение Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики. Реализация плана мероприятий позволит сделать значительный шаг к расширению строительства автомобильных дорог с цементобетонными покрытиями в России, а также значительно увеличить сроки службы автомобильных дорог при одновременном сокращении эксплуатационных затрат».

В Плане мероприятий отражены следующие вопросы:

  • включение в техническое задание на разработку проектно-сметной документации строительства автомобильных дорог требований об обязательном сравнении жестких и нежестких дорожных одежд на период жизненного цикла;
  • разработка комплекса национальных стандартов отраслевых дорожных методических документов, регламентирующих проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог с цементобетонным покрытием и др.


Все новости